Новости исторического факультета

04.02.2016 Поздравляем с юбилеем Николая Ивановича Цимбаева  1589

Поздравляем с юбилеем Николая Ивановича Цимбаева

4 февраля 2016 года исполнилось 70 лет профессору Кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ, доктору исторических наук Николаю Ивановичу Цимбаеву.

Н.И.Цимбаев с отличием окончил исторический факультет МГУ в 1969 г. Сфера научных интересов Н.И.Цимбаева — история государственности и общественной мысли императорской России. Под руководством профессора И.А.Федосова он подготовил кандидатскую диссертацию «И.С.Аксаков в общественной жизни России 1860-х гг.», которую успешно защитил в 1972 г.

С этого времени Н.И.Цимбаев работает на кафедре, пройдя путь от ассистента до профессора. Итогом его многолетней научной и педагогической деятельности стала защищенная в 1986 г. докторская диссертация «Общественно-политические воззрения славянофилов».

Научная работа Н.И.Цимбаева охватывает широкий круг исследовательских проблем — история самодержавной государственности, общественная мысль императорской России XVIII-XX веков, историография и историософия.

Н.И.Цимбаев является автором курсов по отечественной истории. Среди них — курс русской историографии, читаемый на кафедре для специализирующихся студентов. Ученого неоднократно приглашали для чтения лекций в университеты Германии, Польши, Венгрии, Болгарии, Швейцарии, Австрии.

Н.И.Цимбаев вел большую научно-организационную работу. Много лет он являлся заместителем декана исторического факультета по учебной работе. Николая Ивановича отличают высокий профессионализм и ответственность, что снискало ему уважение коллег и студентов.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом № 80 от 4 февраля 2016 года профессору исторического факультета Николаю Ивановичу Цимбаеву объявлена благодарность ректора МГУ.

Коллектив студентов и сотрудников исторического факультета от всей души поздравляет Николая Ивановича с юбилеем и желает крепкого здоровья, благодарных учеников и новых творческих успехов!