Новости исторического факультета

08.01.2016 Н.В.Козлова, А.Ю.Прокофьева "Дворяне Москвы: свадебные акты и духовные завещания петровского времени "

Н.В.Козлова, А.Ю.Прокофьева "Дворяне Москвы: свадебные акты и духовные завещания петровского времени "

В издательстве "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН) вышла новая книга д.и.н., профессора Кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ Н.В.Козловой и специалиста 1-й категории РГАДА А.Ю.Прокофьевой «Дворяне Москвы: свадебные акты и духовные завещания петровского времени».

Научное издание включает почти 890 впервые выявленных в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) крепостных записей свадебных актов и духовных завещаний дворян Москвы за первую четверть XVIII в. Духовные, сговорные и рядные записи были составлены дворянами разного социального статуса, чина и имущественного положения: титулованной знатью, крупными землевладельцами, рядовыми помещиками и чиновниками, а также беспоместными дворянами, существовавшими за счет службы. 362 документа написаны от имени или с участием лиц женского пола (жен, вдов, девиц). Опубликованный большой массив семейно-правовых документов содержит ценные биографические сведения о многих деятелях петровской эпохи. Удается узнать состав семьи, имена ближних и дальних родственников, друзей и приятелей, сослуживцев и духовников, проследить брачные связи конкретных фамилий, выяснить некоторые подробности деловых контактов и расчетов с кредиторами, ряд важных вопросов семейно-имущественного характера, в том числе размер и состав приданого, складывание родовых земельных владений и порядок их наследования. Документы позволяют почувствовать тональность межличностных связей, существовавших в той или иной семье. Вводимые в научный оборот материалы не только существенно расширяют круг источников по истории семьи, но важны и для изучения самых разных сторон социальной жизни, то есть сюжетов, выходящих за собственно семейную тематику.

Документы снабжены комментариями, имеются очерки источниковедческого, археографического и тематического характера, именной и географический указатели, терминологический словарь, иллюстрации.

Выходные данные:
Дворяне Москвы: свадебные акты и духовные завещания петровского времени / Сост., очерки и коммент. Н. В. Козловой и А. Ю. Прокофьевой. М. : Политическая энциклопедия, 2015. – 911 с. : ил. Тираж 1000 экз.