Электронная библиотека исторического факультета МГУ

Основныe направления деятельности факультета

Обучение  |  Научные исследования  |  Координационная работа  |  Популяризация знаний  |  Экспертные оценки

Обучение

Сложившаяся система подготовки профессионалов-историков ставит целью, помимо вооружения студентов знанием теоретического и фактического материала, расширения их кругозора, выработку навыков ведения научных исследований, подготовку к самостоятельной научной работе.

Научные исследования

Преподавание истории на университетской кафедре не представляется возможным без полноценных научных изысканий. Только интенсивная исследовательская и научная работа ученого и лектора позволяет придавать лекционным курсам и программам семинарских занятий необходимую и выверенную структуру, ясность и логичность в подаче материала, наполняет их актуальным научным содержанием, определяет привлекательность и убедительность формы, в которую облачена звучащая с университетской кафедры лекция.

Сотрудничество и координационная работа

Факультет участвует в процессе взаимодействия российских исследовательских и образовательных центров в составе таких крупных профессиональных объединений, как Российское историческое общество и Национальный Комитет византинистов России.

Популяризация знаний

Исторический факультет является постоянным участником лекционной и выставочной программы Всероссийского Фестиваля науки. Активная популяризаторская деятельность проводится в рамках направления «Истфак – школе». На факультете создана эффективная система довузовской подготовки. На Подготовительных курсах и в Школе юного историка учащиеся 5-11 классов имеют возможность получить общее представление о мировом историческом процессе, попытаться самостоятельно выявить закономерности его развития.

Экспертные оценки

Сотрудники факультета выступают с экспертными оценками и комментариями в российских и международных средствах массовой информации. Исторический и политологический анализ, подготовленный историческим факультом МГУ, востребован не только СМИ, но также ведущими государственными и коммерческими структурами.