Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению  

Книги, изданные сотрудниками Исторического факультета в 2006 г.

(Выдержка из научного отчета Исторического факультета МГУ)


В 2006 г. учеными факультета было опубликовано научной продукции объемом 1863,2 п.л., в т.ч.: 15 монографий (385,2 п.л.); 21 сборник статей и материалов (434,3 п.л.); 15 учебников и учебных пособий для вузов (426,1 п.л.); 6 учебников и учебных пособий для школ (139,4 п.л.); 13 учебно-методических материалов (82,1 п.л.); 2 научно-популярных издания (55 п.л.); 422 статьи (325,6 п.л.); 87 тезисов (15,5 п.л.).

Методологические проблемы исторической науки, вопросы историографии, источниковедения исторических исследований заняли важное место в научном творчестве преподавателей и научных сотрудников факультета.

 

Большое теоретическое и методологическое значение имеет труд Л.В.Милова "По следам ушедших эпох: статьи и заметки". В нем обобщены результаты исследований источников – исторических текстов. Они касаются Правды Ярослава XI века; особенностей создания уникальной пергаменной рукописи XIV в., создания Пространной Русской Правды. В книге рассматриваются особенности протографа Ипатьевской летописи, содержавшей словесные портреты князей XII в. Одна из статей посвящена атрибуции трехтомной анонимной "крестьянской энциклопедии" конца XVIII в. В ряде статей автора предложены методы математической статистики в решении важнейших проблем аграрной экономики XIX в. На основе обобщения источникового материала и оригинальных методик его анализа автор высказывает свои суждения о причинах возникновения крепостничества, о российском типе генезиса капитализма, о роли природно-климатического фактора в истории России, особенностях российского феодализма, о социальной природе творческой интеллигенции и др.

Актуальные вопросы теории, методологии, историографии и источниковедения поставлены в монографии Л.В.Милова "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса". Эта книга вышла вторым, дополненным, изданием.


 

В монографии С.П.Карпова "История Трапезундской империи" впервые в мировой историографии рассматриваются в комплексе все стороны политической, экономической и культурной истории Трапезундской империи (1204–1461). Трапезундская империя была последним византийским оплотом, долгие годы – связующим звеном Запада и Востока, перекрестком мировых цивилизаций. Автор книги предлагает свое видение причин выживания этого государства в эпоху Крестовых походов, татаро-монгольских завоеваний, возвышения могущественных держав Востока. В спектре разносторонних международных связей Трапезундской империи – ее связи с княжествами Древней Руси, Крымом и Закавказьем. С конца XIII в. на ее территории возникают генуэзские и венецианские фактории, игравшие важную роль в экономике Средневековья. Для исследования темы автор привлек большой круг архивных, рукописных и опубликованных источников на многих европейских и восточных языках. Книга имеет большой интерес с точки зрения методологии истории, междисциплинарных подходов к ее изучению. Методологические проблемы рассматриваются в данном труде как применительно к изучению конкретного исторического общества, так и затрагивают предмет исторической науки в целом. В монографии широко отражено состояние изучения различных сторон истории Трапезундской империи.


 

Проблемам методологии, историографии и источниковедения были посвящены III Научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко, материалы которых были изданы в 2006 г. Среди выступающих – многие сотрудники факультета. Были подняты такие вопросы, как предмет методологии истории; проблемы объективного исторического познания; цивилизационный подход к изучению истории; взгляды И.Д.Ковальченко и современность; проблемы источниковедения и историографии, касающиеся как общих проблем, так и конкретных методов изучения тем. Авторы стремились раскрыть особенности творческой лаборатории И.Д.Ковальченко. Изданные материалы позволяют сделать вывод, что уже в 1980–1990-е годы И.Д.Ковальченко обозначил некоторые перспективные направления теоретико-методологических поисков, формирования источниковедческой базы исследований, разработки теоретических проблем источниковедения и историографии.

Методологические проблемы изучения и осмысления российского политического процесса получили отражение в работах А.В.Гусева, посвященных марксистской традиции общественной мысли и ее связи с современностью.


 

Актуальные теоретические и методологические проблемы, касающиеся понятий, концепций исторического познания, нашли отражение в книге "Консервативная традиция в американском обществе: истоки, эволюция, современное состояние".


 

Книга С.С.Ванеяна "Симвология, археология и иконография архитектуры" – это, по существу, очерки методологии, имеющей место в науке об искусстве. Автор характеризует символическо-богословские, иконографические и археологические направления единой методологии, нацеленной на прочтение архитектурного памятника.


 

Историографические сюжеты занимают значительное место в монографии Л.В.Гориной "Марин Дринов. Историк и обществен деец" (на болгарском языке). Книга посвящена научной и общественной деятельности выдающегося болгарского и российского ученого М.С.Дринова (1838–1906). Книга представляет собой второе, исправленное и дополненное издание (на болгарском языке) одноименной монографии (на русском языке), вышедшей в издательстве Московского университета в 1986 г.

В книге воссоздается жизненный путь М.С.Дринова, подробно освещается его работа в качестве председателя Болгарского Научного Общества, вице-губернатора г.София, министра просвещения и духовных дел Княжества Болгарии, профессора Харьковского университета. Кроме того, детальному анализу и оценке подвергаются его исторические и политические взгляды, а также его роль в истории отечественной и болгарской исторической науки и общественно-политической мысли.

Комплекс статей, отражающих проблемы историографии, принадлежит Л.П.Лаптевой.


Анализ вышедшей литературы позволяет сделать вывод, что историко-методологическая мысль развивается в направлении синтезирования методологических принципов, отказа от методологических крайностей на базе осмысления отечественного и зарубежного опыта развития науки и методологии познания.
 
 

Археологические исследования отличаются разнообразием тематики, географических рамок. Многим работам последних лет присущ междисциплинарный комплексный подход, который открывает новые перспективы для познания прошлого человечества. Примерами исследований такого рода, синтезирующих методы и материалы археологии, истории и естественных наук являются издания: "Палеоэкология равнинного палеолита (на примере комплекса верхнепалеолитических стоянок Каменная Балка в Северном Приазовье)", "Бронзолитейное искусство VIII–III вв. до н.э. из курганов Адыгеи".

Значительные достижения кафедры археологии в 2006 г. связаны с работой лаборатории археологии. В результате металлографических исследований на микроскопе "Axiovert"25СА были получены неизвестные ранее данные по составу мышьяково-никелевых бронз майкопской культуры Северного Кавказа, доказано их местное происхождение.

Новые микроскопы нашли широкое применение при подготовке научных публикаций по металлообработке эпохи бронзы, а также по кузнечному ремеслу Смоленска, текстилю и металлическим сосудам из раскопок Гнёздовских курганов, в определении методов реставрации археологического металла и находок из органических материалов. В лаборатории спектрального анализа активно применяется уникальный прибор ArtTax (в нашей стране такие приборы установлены только в Эрмитаже и на кафедре археологии МГУ) для неразрушающего определения химического состава археологических объектов из металла, стекла, глины и других неорганических соединений. Прибор для дендрохронологического анализа Lintab нашел широкое применение для автоматической обработки многочисленных серий спилов, полученных в ходе раскопок средневековых поселений. Он позволил ускорить получение дендродат для хронологической характеристики новгородского культурного слоя и происходящих из него уникальных находок.


     

История политической системы в России нашла освещение в монографиях Н.С.Борисова "Внутренняя политика, общественные отношения и система ценностей в эпоху Ивана III", Д.М.Володихина "Иван Грозный. Бич Божий".


          

Изучение политических систем стран Европы и Америки включило в себя анализ механизмов функционирования политических систем; характеристику деятельности видных политиков, их роли в становлении и развитии государств и обществ. Политическая история европейских стран нашла отражение в сборнике "Греческий мир в XVIII–XX вв. в новых исторических исследованиях". Политические сюжеты широко отражены в страноведческих изданиях "Италия в ХХ веке" И.В.Григорьевой и "Австрия в ХХ веке" А.Ю.Ватлина.


Накапливается источниковый материал, необходимый для освещения истории стран Ближнего Зарубежья. В 2005 г. была создана кафедра истории стран ближнего Зарубежья и при ней – Центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве. Основные направления научной работы этих структур – регулярное проведение конференций с обсуждением политической обстановки, последних событий в странах Ближнего Зарубежья и публикация информационно-аналитических материалов, касающихся политических партий, предвыборной борьбы, итогов выборов в высшие органы власти этих стран, ситуации в высшей школе в странах Ближнего Зарубежья, проблемы соотечественников, энергетической политики и др. В итоге создается база данных по истории общественно-политических процессов на постсоветском пространстве.


     

Заметное место занимают исследования по экономической истории. Эти проблемы широко освещены в названных работах Л.В.Милова и С.П.Карпова, в страноведческих изданиях, в регулярно выходящих изданиях "Экономическая история. Ежегодник", "Экономическая история. Обозрение". В них отражены результаты новейших исследований по экономической истории России в таких сферах, как история денежного обращения, акционерного права, предпринимательства, фондовой биржи, землевладения и др. Экономическая история советского периода отражена в статьях, посвященных социальным аспектам труда в промышленности и строительстве в 1920–1930 гг.


          

Одним из основных направлений исторических исследований является изучение истории культуры. Среди работ этого направления – написанные на стыке истории, политологии, психологии, культурологии книги: Е.В.Долгих. "К проблеме менталитета российской административной элиты первой половине XIX века: М.А.Корф, Д.Н.Блудов"; Е.Ф.Фирсов. "Масарик и российская интеллектуальная элита"; Н.И.Литвина, И.В.Бойко. "Чулеш и Килинск. 21 век. Межкультурная коммуникация староверов-беспоповцев, челканцев и шорцев"; сборник "Священное тело короля. Ритуалы и мифология власти" (составитель Л.М.Брагина).


Важная составляющая этого направления – исследование истории Московского университета. В 2006 г. вышла книга И.П.Кулаковой "Университетское пространство и его обитатели: Московский университет в историко-культурной среде ХVIII века". Автор значительное внимание уделяет исследованию культурного аспекта проблемы – в отличие от прежнего подхода, при котором главный акцент делался на искусствоведческом или градостроительном ракурсах. Анализ внутреннего строя жизни университетской корпорации привел автора к выводу, что поведенческие нормы ее членов, в целом оставаясь в лоне традиционных культурных ориентиров, претерпевали серьезные изменения. Феномен Московского университета, как показывает автор, стал поводом для осмысления путей складывания новой интеллектуальной элиты в России.


          

В научной продукции факультета по объему весомое место занимают проблемы истории церкви. Д.Ю.Арапов и Е.И.Ларина за прошедший год выпустили в свет большое количество научных статей и публикаций источников по теме "Ислам и мусульмане в России". Проблемы истории русской церкви рассматриваются в статье Н.С.Борисова "Московская архимандрития в ХIV в." Проблемы религии поднимаются в работах этнологов факультета: монографии З.У.Махмудовой "Дербент в ХIХ–ХХ вв.: этническая мозаичность города на «вечном» перекрестке" и главах А.А.Никишенкова в коллективной монографии "Что нужно знать о Северном Кавказе".


     

Традиционным направлением научной деятельности сотрудников факультета является публикация источников. Л.Г.Захарова опубликовала 7 том "Воспоминаний" Д.А.Милютина, Д.Ю.Арапов и Е.И.Ларина – сборник "Императорская Россия и мусульманский мир (конец XVIII – начало ХХ в.)", Ф.А.Гайда – "Воспоминания товарища министра народного просвещения М.А.Таубе". Источниковый характер имеет автобиографическая трилогия К.Г.Левыкина, в частности, завершающая трилогию книга "Мой университет: для всех он – наш, а для каждого – свой".


          

К числу достижений факультета надо отнести значительное количество учебников и учебных пособий для вузов и других образовательных учреждениий. Вышло в свет учебное пособие "История России с древнейших времен до начала XXI века" в трех томах для студентов-историков, подготовленное авторским коллективом под руководством Л.В.Милова. Учебник создан с учетом новейших концепций российского исторического процесса. Авторы первого тома (до конца XVIII в.)Б.Н.Флоря, Н.И.Козлова, Л.Н.Вдовина; второго тома XVIII–XIX вв.) – Л.В.Милов, Н.И.Цимбаев; третьего тома (ХХ–ХХI вв.)С.В.Воронкова, А.И.Вдовин, А.С.Барсенков.


                    

Был подготовлен учебник "История России с древнейших времен до наших дней" для студентов-историков. Авторы: В.А.Федоров, В.И.Моряков, Ю.А.Щетинов. А.И.Остапенко принадлежат главы в учебнике "Системная история международных отношений" в 2-х томах. Вышло новое издание учебного пособия "История русской культуры IX–XX вв." под ред. Л.В.Кошман, учебные пособия "История древнейших цивилизаций. Государство и право Древнего мира", "История древней Греции" под ред. В.И.Кузищина; "Информационные технологии для историков: Учебное пособие к практикуму по курсу "Информатика и математика" под ред. Л.И.Бородкина.


Переиздан ряд учебников и учебных пособий для поступающих в вузы: "История России" (В.И.Моряков, В.А.Федоров, Ю.А.Щетинов); Ю.Я.Терещенко "Основы курса истории России" (в соавт. с А.С.Орловым, А.Ю.Полуновым); "Пособие по истории Отечества" (В.И.Моряков, Ю.Я.Терещенко).


Прослеживается традиционная для Московского университета связь науки и образования. В учебниках представлены новые главы, новые факты; использованы новые или обновленные методологии.