BYZANTINE MULTIMEDIA

Фоторепортаж

16-17 мая 2001 г. на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова проходил Международный круглый стол «BYZANTINE MULTIMEDIA», в работе которого принимали участие ученые из России и Италии. Были подведены итоги исследований по программе «BYZANTINE MULTIMEDIA», основной целью которой являлось мультимедийное представление последних достижений в области византиноведения. С докладами выступили

Профессор А. Кариле (Болонья/Равенна). Вступительное слово.

Доктор А. Нанетти (Равенна). «BYZANTINE MULTIMEDIA»: результаты и перспективы.

Профессор С.П. Карпов (МГУ)  Методы реконструкции нотариальных архивов итальянских факторий Причерноморья, XIII-XV вв.

Доктор А. Ассини (Генуя). Об одном путешествии в Черное море: генуэзские нотарии в Трапезундской империи в начале XIV в.

Асп. Н.Д. Прокофьева (МГУ). Юридические формулы в нотариальных актах, составленных в Причерноморье, XIII-XV вв.

Доктор Л. Канетти (Болонья/Равенна). Джованни да Монтекорвино и католические миссии в Центральной и Восточной Азии в XIII и XIV вв.

Профессор М.Д. Спадаро (Катания). Византийский морской флот от De thematibus Константина VII Багрянородного до Logos basilikоs Кекавмена.

Доц.Р.М. Шукуров (МГУ). Христианская символика на ранних тюркских монетах Анатолии XII-XIII вв.

Профессор С. Козентино (Болонья/Равенна). Социальная структура византийской Италии и вклад в ее изучение «Просопографии византийской Италии (493-804)».

Профессор К. Крими (Катания). Заметки о Косме Иерусалимском и Никите Давиде Пафлагоне, комментаторах Григория Назианзина.

Асп. О.С. Воскобойников (МГУ). Иллюминированные научные рукописи при дворе Фридриха II Сицилийского: попытка новой интерпретации.

Доктор М. Кароли (Болонья/Равенна). Перенос реликвий, международные связи и электронные базы данных: перспективы текущих исследований.

Профессор Дж. Страно (Турин). Отношения между Византией и Арменией в свете энкомиастических и исторических источников, IX-X вв.

Профессор Л. Балетто (Генуя). Причерноморье в актах генуэзских нотариев: общий обзор, состояние исследований, публикации.

К.и.н. А.Л. Пономарев (МГУ). Применение статистических методов для анализа массарий Каффы 1374 и 1381 гг.

Доктор А. Пармеджани (Болонья/Равенна). Книга обычаев и статутов империи Романии (Ассизы Романии0. Составление текста.

Профессор Э. Морини (Болонья). Гречрская рукопись из Южной Италии, отражающая  студийский монашеский устав.

Профессор Дж. Веспиньяни (Болонья/Равенна). Равенна и Анкона: центры распространения культуры и средиземноморские пути в равеннской документации IX-X вв.

К.и.н. А.А. Талызина (МГУ) Венецианские нотариальные акты XIV в. как источник по истории навигации в Черном море.

Профессор А.М. Орселли (Болонья/Равенна). Святость городских стен.

Доктор Э. Бассо (Генуя). 1453 год – год катастрофы. Генуэзские документы об администрации в Причерноморье во время падения Константинополя.

17 мая состоялась церемония присвоения звания профессора МГУ honoris causa профессору Болонского университета декану факультета истории и сохранения культурных ценностей (Болонья/Равенна) Антонио Кариле.

Затем состоялась лекция профессора А. Кариле на тему «Рим глазами второго Рима – Константинополя».

Предполагается публикация материалов круглого стола и лекции А. Кариле.