Главная Абитуриентам Студентам Наука Кафедры Лаборатории Электронная библиотека УМО по истории и искусствоведению

2-4 февраля 2015 г.

XIX Сергеевские Чтения.

2 февраля 2015 года на историческом факультете состоялось открытие Международной научной конференции XIX Сергеевские чтения, традиционно проводимой кафедрой истории древнего мира с 1979 года. Конференция собрала ученых из научных и образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Вологды, Екатеринбурга, Волгограда, Белгорода, Севастополя, Тобольска, Красноярска, Самары, Саратова, Анапы, Перми, Челябинска, Воронежа, Новочеркасска, Липецка, Калуги, Коломны, Нижневартовска, Ярославля, а также Донецка, Киева, Мозыря и Вроцлава.

Конференция открылась вступительным словом декана исторического факультета, академика РАН С.П.Карпова и председателя Оргкомитета XIX Сергеевских чтений профессора С.Ю.Сапрыкина.

На пленарном заседании были заслушаны доклады И.Е.Сурикова «Гендерный аспект поэзии и законодательства Солона», Э.В.Рунга «Персидский царь как дипломат: роль ахеменидских монархов в отношениях с греками», С.Ю.Сапрыкина «Вотив жреца Гелианакта Митридату VI Евпатору на Делосе», Е.А.Молева «Об одном из аспектов семнтики образа зайца в греко-скифской торевтике» и И.Л.Маяк «Ранний Рим и Габии».

Затем участники конференции продолжили работу по секциям.

4 февраля состоялось торжественное закрытие международной научной конференции XIX Сергеевские чтения. На конференции было заслушано более 170 докладов, работали секции истории древнего Египта, древней Азии, архаической и классической Греции, истории эллинизма, культуры и искусства древней Греции, истории Северного Причерноморья в древности, истории Римской Республики, истории Римской империи, истории древнего права, истории поздней античности и древнего христианства, историографии античности и изучения рецепции античной традиции, истории доколумбовой Америки. Большой интерес вызвал «круглый стол» «Vita&судьба: советский историк древности между властью и социумом».

На пленарном заседании были представлены доклады «Миграции «народов моря» и Бусирис античной традиции» (И.А.Ладынин, А.А.Немировский), «Атталиды Пергама и философские школы Афин» (О.Ю.Климов), «Цивитас между войной и миром: последний шаг» (А.М.Сморчков), «Римская империя и концепция мировых держав древности» (А.В.Махлаюк).

В заключение были подведены итоги конференции, коллеги из разных городов выразили благодарность организаторам и высказали пожелание собраться через два года на юбилейных XX Сергеевских чтениях.

(фотографии И.А.Ильяшенко)