Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики

Международная конференция
«Исторические исследования в контексте науки о данных:
информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии»

4–6 декабря 2020 г. в дистанционном режиме состоялась международная научная конференция «Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии», организаторами которой выступили исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и межрегиональная Ассоциация «История и компьютер» (АИК).

В работе конференции приняли участие более 130 ученых.

На пленарных заседаниях были представлены выступления:

Программа конференции включала также два круглых стола. Первый из них был посвящен теме «Цифровые данные исторической статистики: как провести их верификацию и корректировку?» Второй назывался «Историческая информатика в ракурсе Data Science».

Заседания конференции прошли по девяти тематическим секциям:

Cотрудниками, аспирантами и магистрантами кафедры были представлены 19 докладов на секциях и пленарных заседаниях конференции, организованы оба круглых стола.

Комиссия Совета АИК по проведению конкурса лучших докладов молодых ученых (их было 22) на основе оценок экспертов — членов Совета АИК приняла следующие решения:

по категории СТУДЕНТЫ / МАГИСТРАНТЫ:
1 место — К.Абрамова, С.Пошевеля (кафедра ИИ)
2 место — Э.Аблаев (экон. ф-т МГУ)
3 место — Е.Данилов, С.Мамонова (кафедра ИИ)

по категории АСПИРАНТЫ И МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ:
1 место — И.Гребенченко, М.Мироненко (кафедра ИИ)
2 место — Е.Воробьева, И.Тришин (кафедра ИИ)
3 место — Д.Бахарев, А.Бобицкий (УрФУ)

Кафедра поздравляет нашу научную молодежь!

Совет АИК отметил высокий научно-организационный уровень конференции и выразил благодарность сотрудникам кафедры, принявшим активное участие в этом процессе, прежде всего: И.М.Гарсковой, А.Ю.Володину, А.Н.Полевой, Т.Я.Валетову, М.С.Мироненко, В.А.Ильяшенко, А.В.Дмитриевой.

На общем собрании АИК было принято решение об избрании А.Ю.Володина вице-президентом АИК. Наши поздравления Андрею Юрьевичу!