Главная страница Исторического факультета МГУ   Главная страница кафедры исторической информатики

Н.В.Раздина. Первые пятилетки. Промышленная политика СССР в отражении газеты "За индустриализацию".

Монография Н.В. Раздиной посвящена вопросу изучения промышленной политики СССР и её реализации в отражении газеты «За индустриализацию» (официального органа Народного комиссариата тяжёлой промышленности в 1930-е гг.).

На основе широкого спектра архивных и опубликованных документов в книге изучаются основные направления модернизации советской экономики в годы сталинской индустриализации. Монография содержит описание источниковедческих и методических аспектов исследования, апробацию методики контент-анализа редакционных статей издания (включая компьютеризованный анализ), а также интерпретацию полученных результатов. Автор описывает ключевые изменения в содержании издания за рассматриваемый период.

Книга предназначена для историков, журналистов, экономистов и широкого круга читателей, интересующихся историей Отечества и современными методами исторического исследования.