X Cергеевские чтения
на кафедре истории древнего мира

 

30-31 января 1997 г. на Историческом факультете МГУ прошли "X Сергеевские чтения", посвященные памяти проф.В.С.Сергеева, в течение ряда лет возглавлявшего кафедру истории древнего мира. Работали секции истории древнего Востока, древней Греции и древнего Рима. Было заслушано 78 докладов.

Чтения открыл зав.кафедрой истории древнего мира проф.В.И.Кузищин.

На пленарном заседании 30 января (председатели В.И.Кузищин, Е.С.Голубцова, Э.Д.Фролов, Л.П.Маринович) было заслушано 6 докладов. С.И.Кучера (Москва) в докладе "Проблемы путей контактов между древними насельниками прибрежного Китая и Тайваня" отметил роль Тайваня как моста миграций из Восточной Азии в Океанию и на Японские острова. По археологическим данным известно две палеолитических культуры первопоселенцев Тайваня: северная, ок. 20 тыс. л. до н.э. и юго-восточная, ок. 15 тыс. л. до н.э. (хотя, возможно, и до 50 тыс.!) - и стоянка на юго-западе острова (20-30 тыс. л. до н.э.). По-видимому, носители этих культур проникли на Тайвань в итоге продолжительной миграции с территории Гуанси в эпоху оледенения, когда совр. Тайваньского пролива не существовала.

В секции истории Древнего Рима (председатели И.Л.Маяк, В.Н.Парфенов, Циркин Ю.Б., Гвоздева И.А., Чиглинцев Е.А., Трухина Н.Н.) было сделано 28 докладов.

На пленарном заседании 31 января председатели секций выступили с информацией об итогах проведенных заседаний. С заключительным словом выступил В.И.Кузищин.