Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости для поступающих

13.10.2019 Осенний День открытых дверей  3146 

Осенний День открытых дверей

13 октября 2019 года в Московском университете и на историческом факультете МГУ прошел традиционный осенний День открытых дверей.

Утром перед гостями, собравшимися в Актовом зале Главного здания МГУ, выступил ректор Московского университета академик В.А.Садовничий.

Во второй половине дня в Шуваловском корпусе МГУ состоялся День открытых дверей исторического факультета.

С приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратился и.о. декана исторического факультета д.и.н., академик РАО, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов. Он подчеркнул, что в последние годы на факультет поступает все больше школьников, для которых история представляет естественный интерес. Они с первого курса стремятся понять что, почему и как именно происходит в прошлом и настоящем. Лев Сергеевич подробно остановился на характере фундаментального знания, которое дает истфак, и тех навыках научного осмысления изучаемого материала, благодаря которым наши выпускники успешно работают не только в исторической сфере, но и востребованы во многих гуманитарных областях: государственном управлении, сфере международных отношений, журналистике и других.


Заместитель декана по учебной работе к.и.н., доцент Н.И.Харитонова рассказала о специфике обучения в бакалавриате и магистратуре, а также тех перспективах, которые предоставляет факультет при обучении по 16 специализированным профилям подготовки. Наталья Ивановна обратила внимание на большое количество занятий по 5 основным иностранным языкам, возможности обучения на военной кафедре, особенности включенного обучения в зарубежных вузах-партнерах. Предлагаем вам познакомиться с презентацией, сопровождавшей это выступление.

для просмотра нажимайте на слайд или элементы управления

Ответственный секретарь приемной комиссии к.и.н., ст.преподаватель В.Г.Арутюнян подробно разъяснил абитуриентам последовательность необходимых действий при поступлении в бакалавриат исторического факультета. Предлагаем вам познакомиться с презентацией, сопровождавшей это выступление.

для просмотра нажимайте на слайд или элементы управления

Руководитель специальной образовательной программы "История международных отношений" к.и.н., доцент А.С.Медяков рассказал об особенностях и преимуществах обучения по данной программе, предполагающей подготовку в рамках специализированного профиля уже с первого курса.

Затем собравшиеся совершили "виртуальную экскурсию" по сайту исторического факультета. О его основных сервисах, предназначенных для абитуриентов и студентов, подробно рассказал руководитель отдела информационной политики истфака, к.и.н., доцент Г.Ч.Моисеев.

Куратор подготовительных курсов исторического факультета, н.с. И.И.Дронова представила собравшимся те программы для школьников, которые истфак предлагает в рамках дополнительного образования. Они нацелены не только на успешное поступление на факультеты гуманитарной направленности, но и позволяют эффективно подготовиться к школьным экзаменам по истории, обществознанию, русскому и английскому языкам.

В конце встречи своими впечатлениями об интересной, но трудной учёбе и насыщенной студенческой жизни поделился студент IV курса Никита Латушко.


Назад к списку новостей






Календарь абитуриента